МКОУ ДО "ДЮСШ" г. Котельниково предоставляет детям и подросткам равные условия для поступления в школу и занятий физической культурой и спортом, а имеющим перспективу - необходимые условия для их обучения и спортивно-го совершенствования игры в баскетбол, по видам спорта.

Содержание обучения определяется образовательной программой, которая разрабатывается, принимается и реализуется школой самостоятельно с учетом государственных программ.

Организация образовательного процесса в школе строится на основе учебного плана, разрабатываемого школой самостоятельно, в соответствии с примерным планом и регламентируется расписанием.

Обучение и воспитание в школе ведется на русском языке. Учебный год начинается первого сентября, а программа рассчитана на 46 недель непосредственной работы в условиях школы, в общеобразовательных учреждениях, в арендуемых спортивных залах и работы по индивидуальным планам в спортивно-оздоровительных лагерях на период отдыха.

Основными формами учебно-тренировочного процесса являются:

*  групповые учебно-тренировочные и теоретические занятия;

*  работа по индивидуальным планам подготовки на этапах спортивного совершенствования;

*  медико-восстановительные мероприятия;

*  тестирование (текущее, итоговое);

*  прохождение углубленного медицинского осмотра (кроме 1-2 годов обучения на этапе начальной подготовки);

*  участие в спортивных соревнованиях различного ранга;

*  проведение учебно-тренировочных сборов в условиях спортивно - оздоровительного лагеря и перед вышестоящими по рангу соревнованиями;

• инструкторская и судейская практика.

Продолжительность одного учебно-тренировочного занятия не может превышать: на этапе начальной подготовки - 2 часа, учебно-тренировочном - 4 часа, спортивного совершенствования - 6 академических часов при двухразовых тренировках.